(парижский выпуск по четвергам;
московский тираж накануне, в среду)
3 февраля:
75 лет назад (1925) из Большого театра в Москве впервые транслировалась по радио опера "Князь Игорь" Бородина. С этого дня началась регулярная трансляция спектаклей из московских театров.
4 февраля:
100 лет назад в предместье Парижа Нейи родился Жак Превер (1900-1977), поэт, создавший проникновенные образы Парижа, и автор сценариев фильмов, ставших шедеврами мирового кино "Набережная туманов"(1938) и "Дети райка"(1943).
65 лет назад (1935) был пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена.
55 лет назад (1945) в Ливадийском дворце в Крыму открылась Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств СССР, США и Великобритании. На конференции были согласованы военные планы держав, принципы устройства послевоенного мира, судьба Германии и вопрос о создании Организации Объединенных Наций. Здесь же была принята "Декларация об освобожденной Европе", в которой было заявлено о стремлении правительств трех великих держав согласовывать свои действия при решении политических и экономических проблем освобожденной Европы.
5 февраля:
160 лет назад родился создатель станкового пулемета "Максим", применявшегося вплоть до II-ой Мировой войны, американский конструктор и промышленник Хайрем Стивенс Максим (1840-1916).
6 февраля:
100 лет назад (1900) изобретатель радиосвязи Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море была послана радиограмма командиру ледокола "Ермак".
7 февраля:
145 лет назад в Симоде был заключен договор о торговле, провозгласивший "постоянный мир и искреннюю дружбу" между Россией и Японией (Русско-японский договор 1855 года). Договор устанавливал границу между государствами в зоне Курильской гряды, по которому ее южная часть (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) отходила к Японии, а северная часть (от острова Уруп) к России. Остров Сахалин признавался "неразделенным между Россией и Японией, как было до сего времени" и там разрешалось свободное поселение колонистов из двух стран. По этому договору были установлены регулярные русско-японские дипломатические отношения и разрешен обмен консульствами.
115 лет со дня рождения американского писателя и лауреата Нобелевской премии (1930) Синклера Льюиса (1885-1951).
115 лет назад умер один из пионеров экологии, зоолог, зоогеограф и путешественник Николай Алексеевич Северцов (1827-1885), много сделавший для развития и популяризации эволюционного движения в России.
80 лет назад по приговору Иркутского ВРК был расстрелян один из лидеров Белого движения, Верховный правитель Российского государства, адмирал Александр Васильевич Колчак (1873-1920).
40 лет назад умер физик-ядерщик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике, академик Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960). Под его руководством были построены первый в Европе ядерный реактор и АЭС, созданы атомная и водородная бомбы.
8 февраля:
120 лет со дня рождения немецкого художника, лидера раннего экспрессионизма, организовавшего вместе с Василием Кандинским объединение "Синий всадник", Франца Марка (1880-1916).
100 лет со дня рождения кинорежиссера, художника, одного из зачинателей отечественной мультипликации Ивана Петровича Иванова-Вано (1900-1987), снявшего ставшие классическими фильмы "Мойдодыр"(1939), "Конек-горбунок"(1948), "Гуси-лебеди"(1950).
9 февраля:
115 лет назад (1885) в Москве у Мясницких ворот открылась первая бесплатная библиотека-читальня имени И.С.Тургенева.
© "Русская мысль", Париж,
N 4303, 03 февраля 2000 г.
![]() |
||||
|