СОБЫТИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ |
5 апреля члены Центризбиркома России подписали итоговый протокол о результатах президентских выборов 26 марта. В выборах принял участие 75.181.071 избиратель из 109.372.046, что составляет 68,74%. Владимир Путин получил 39.740.434 голоса, или 52,94% (на полмиллиона голосов меньше, чем Ельцин во втором туре президентских выборов 1996 г.), Геннадий Зюганов 21.928.471 голос, 29,21% (на два миллиона меньше, чем он же в первом туре в 1996 г.), Григорий Явлинский 4.351.452 голоса, 5,80% (на 1,2 млн. меньше, чем в 1996 г.). Остальные кандидаты, включая занявшего четвертое место (2,95%) Амана Тулеева, не преодолели трехпроцентного барьера, а это означает, что им придется вернуть государству по 400 тыс. руб., перечисленных в их избирательные фонды Центризбиркомом.
7 апреля итоги выборов были официально опубликованы в "Российской газете", а значит, ровно через месяц, в воскресенье 7 мая, Владимир Путин принесет президентскую присягу и вступит в должность. Более того, это значит, что и будущие президенты будут вступать в должность именно 7 мая если, конечно, цикл не прервется досрочными выборами.
7 апреля ЦИК утвердил полномочия восьми депутатов Государственной Думы, избранных 26 марта в тех округах, где на общих выборах 19 декабря 1999 г. большинство голосов было подано против всех кандидатов. В их числе экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, которого окружной избирком пытался лишить мандата, признав выборы недействительными(см. "РМ" N4312). Центризбирком решил по-другому, и Черепков впервые за семь лет получил возможность занять должность, на которую избран. До этого во Владивостоке 26 раз срывались или объявлялись недействительными выборы мэра и городской думы, на которых население неизменно голосовало за мэра Черепкова и его команду, а если их снимали с выборов то против всех кандидатов. Отвечая на поздравления журналистов, Черепков сказал, что намерен продолжать борьбу за восстановление во Владивостоке органов местного самоуправления, столь ненавистных краевой администрации.
ГРИГОРИЙ БЕЛОНУЧКИН
Москва
© "Русская мысль", Париж,
N 4313, 13 апреля 2000 г.
![]() [ В Интернете вып. с 15.04.2000 ] |
|
|