Шахматы

Полшага до короны

В одном из предыдущих репортажей я заметил, что все так привыкли к тому, что Крамник проигрывает матчи, почему бы не случиться такому, что именно у Каспарова матч своей жизни он выиграет? Кажется, все к этому идет.

Лет семь тому назад я написал для нашей газеты материал, озаглавленный "Ученик, победи учителя!". Написан он был под впечатлением уже тогда основательных успехов Крамника и слов Каспарова, что Крамник когда-нибудь сменит его на шахматном троне. Тогда слова чемпиона были лишь комплиментом Крамнику (которого, кстати, после этого стали называть шахматным принцем). Но прошли годы, и то, что было лишь предсказанием, становится явью.

Что и говорить, матч с Крамником складывается для чемпиона очень трудно. Такого никто не мог предсказать в самых мрачных для него прогнозах: матч заканчивается, а он так и не выиграл ни одной партии! Более того, почти ни в одной победа ему не улыбалась, а вот Крамник мог бы вести и с более крупным счетом: в 4-й и 6-й партиях он явно упустил выигрыш. Тем не менее после первых девяти партий было зафиксировано восемь ничьих, и я написал, что это статус-кво должно быть вот-вот нарушено. Это и случилось в 10-й партии, в которой чемпион совершил необъяснимый просмотр.

В.Крамник Г.Каспаров
(10-я партия)

1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.Kc3 Cb4 4.e3 0-0 5.Cd3 d5 6.Kf3 c5 7.0-0 cd 8.ed dc 9.C:c4 b6 10.Cg5 Cb7 11.Лe1 Kbd7 12.Лc1 Лc8 13.Фb3. Пожалуй, первый ход в этой партии, которым Крамник отходит от теории. Он явно демонстрирует свои агрессивные намерения.

13...Ce7 14.С:f6! Простой, но сильный ход, который ставит черных перед вопросом чем бить слона?

14...K:f6? Первопричина всех трудностей черных в этой партии. Следовало сыграть 14...С:f6 с примерно равными шансами.

15.C:e6! Стандартная жертва белые взрывают оборонительные бастионы черных.

15...fe 16.Ф:e6+ Kph8. Вынужденно, так как после 16...Лf7? 17.Kg5 Фf8 18.K:f7 Ф:f7 19.Ф:e7 черные проигрывают.

17.Ф:e7 C:f3. Черные тоже взрывают позицию белых.

18.gf! Крамник предпочитает острую игру. После 18.Ф:d8 Лc:d8 19.gf Л:d4 его шансы на победу в эндшпиле нереальны.

18...Ф:d4 19.Kb5! Ф:b2 20.Л:c8 Л:c8 21.Kd6 Лb8! 22.Kf7+ Kpg8 23.Фe6! Угрозы белых более чем серьезны. И все же, сыграй Каспаров здесь 23...h5, неизвестно, выиграл бы Крамник эту партию или нет. Вместо этого чемпион мира совершает ошибку и проигрывает, возможно, самую короткую партию в своей карьере.

23...Лf8? 24.Кd8+ Kph8 25.Фe7! Черные сдались. Очевидно, что после 26.Ke6 Лf7 27.Фd8+ черные проигрывают.

В 11-й партии Крамник опять показал, каким искусным защитником он является.

Г.Каспаров В.Крамник
(11-я партия)

1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.Ca4 Kf6 5.0-0 b5 6.Cb3 Cc5. Претендент избирает модный ныне "архангельский вариант" (ох, уж и названия у всех этих дебютных вариантов!) испанской партии. Интересно, что, хотя Крамник успешно ведет игру в "берлинском варианте", он все же решил преподнести сюрприз чемпиону, раскрыв, что в его багаже дебютов есть немало других специальных заготовок.

7.a4. Так Каспаров уже играл в матче против Ананда пять лет назад.

7...Cb7 8.d3 0-0 9.Kc3 Ka5 10.ab K:b3 11.cb ab 12.Л:a8 C:a8 13.K:e5 d5 14.Cg5 de 15.de Ф:d1 16.Л:d1 b4 17.C:f6. Все эти ходы уже давно известны в теории, а вот последний ход Каспарова новинка. Видно, что он ожидал от Крамника данного дебютного варианта.

17...bc 18.bc3 gf 19.Kd7 Cd6 20.K:f8 Kp:f8 21.f3. Обычно два слона хорошая компенсация за ладью и две пешки. Но в данном случае разрушенная пешечная структура черных на королевском фланге дает белым явно лучшие шансы.

21...h5! Уже не впервые в этом матче Крамник демонстрирует высокое мастерство в защите. Причем оно проявляется в его умении находить не отдельные сильные ходы, а целые планы. И преодолеть такую оборону Каспарову никак не удается.

22.h4! Kpe7 23.Kpf2. Возможно, лучше было сыграть здесь 23.Лa1 Cb7 24.Лa5 Ce5 25.c4, как указал Каспаров после партии.

23...Cb7 24.c4 Ce5 25.Лd2 Cc8! Раньше такие ходы называли "уродливыми". Действительно, слон быстро возвращается на свое первоначальное место. Но Крамник играет без предрассудков. То, что правильно и рационшкой на f5, то его позицию невозможно будет пробить.

26.Лd5 Ce6 27.Лa5 c5! 28.Kpe3 Cd4+ 29.Kpd3 f5! Итак, черные все же осуществили этот ход пешкой, и ничья через несколько ходов неизбежна.

30.b4 fe+ 31.Kp:e4 Cf2 32.bc C:h4 33.c6 Kpd6 34.Л:h5 Cf2 35.g4 Kp:c6 36.Лh2 Cc5 37.Лc2 f6 38.Лh2 C:c4 39.Лh6 Cd5+ 40.Kpf5 C:f3 41.g5 Kpd5. Ничья.

Не нарушила дистанции в два очка между соперниками и 12-я партия, в которой, по мнению комментаторов, был наиболее интересный миттельшпильный бой.

(12-я партия)

1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.Kc3 Cb4 4.e3 0-0 5.Сd3 d5 6.Кf3 c5 7.0-0 d:c4 8.C:c4 Kbd7 9.a3 cd 10.ab dc 11.bc Фc7 12.Ce2 Ф:c3!? Положение в матче заставляет Каспарова рисковать. Над взятием пешки он размышлял 50 минут!

13.Ca3 Kd5 14.Фb1 Фf6 15.Cd3 h6 16.b5 Лd8 17.Cb2 Фe7. У белых отличное атакующее положение, и Каспаров после партии сказал, что он бы сам предпочел здесь играть белыми. Тем не менее в дальнейшем он находит отличную защиту за черных.

18.Лa4 Kc5 19.Ch7+ Kph8 20.Лh4 f6 21.Лc4. Ситуация обостряется еще больше. Крамник находит весьма нестандартный маневр ладьей. Нужно заметить, что в этот момент соперники имели только по 20 минут на обдумывание.

21...Cd7 22.Ca3 b6 23.Ce4 a6 24.ba Л:a6 25.C:c5 bc 26.Лfc1 Лa5 27.Фb2 Лb5 28.Фa3 Kb6!? Каспаров ставит в цейтноте ловушку, но Крамник в нее не попадается. Если бы белые сыграли здесь 29.Л:c5??, то они тут же проиграли бы после 29...Л:c5 30.Л:c5 Cc6.

29.Лс3 Лb4 30.Kd2! Поразительный ход, которым Крамник все сразу защищает. 30...f5 31.Cf3 Ka4? Вероятно, здесь после 31...Лс8 Каспаров еще сохранял шансы на выигрыш. Теперь же все заканчивается миром. 32.Л:c5! Лb2 33.Kc4! Ф:c5 34.Ф:c5. Ничья.

До конца матча оставалось сыграть всего четыре партии, и все, затаив дыхание, ожидали 13-й. Давно известно, что у Каспарова какое-то тайное пристрастие к числу "13". Казалось, что в 13-м поединке он даст истинный бой и одержит победу. Но партия эта совершенно разочаровала. Опять был разыгран берлинский вариант испанской партии, и, не успев выйти из дебюта, чемпион и претендент подписали мир.

(13-я партия)

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 Кf6 4.0-0 К:e4 5.d4 Кd6 6.С:c6 dc 7.de Кf5 8.Ф:d8+ Kр:d8 9.Кc3 h6 10.h3 Ke8 11.Кe4 c5 12.c3 b6 13.Лe1 Сe6 14.g4. Ничья.

Как все это понимать? Неужели Каспаров смирился с поражением, с потерей чемпионского звания, которое он носит уже 15 лет? Неужели он, как и его учитель Ботвинник, просто доигрывает обреченные на проигрыш матчи или просто "притаился", чтобы в последних трех поединках дать Крамнику истинный бой? Напомним, что Ботвинник имел всегда право на реванш, которым он с успехом пользовался. У Каспарова реванш против Крамника, кажется, не оговорен.