Шахматы

Поздравим Ананда.

По правде говоря, казалось, что в матче Вишванатана Ананда и Алексея Широва будет трудно предсказать победителя. Конечно, на стороне индийского шахматиста был и более высокий рейтинг, и убедительные победы во многих соревнованиях последнего времени. Но, зная игру и характер Широва, можно было быть уверенным, что так просто он сопернику не уступит. Прав, наверное, оказался, Гарри Каспаров, сказавший, что в этом матче на первый план выйдет психологическая борьба, борьба нервов, и нервы оказались крепче у Ананда. И не только нервы. Сильнее оказалась и его подготовка, прежде всего многоплановость как шахматиста.
    Мне довелось накануне матча читать статью, которая называлась "Романтик и практик". Романтик Широв и практик Ананд. В закончившемся на днях в Тегеране матче Широв проявил себя еще раз как романтик, а вот Ананд продемонстрировал, что может быть и практиком, и романтиком. Вероятно, это и принесло ему победу, о чем свидетельствуют партии матча, которые мы сегодня рассмотрим.
    Матч между двумя финалистами закончился раньше срока. Вместо намеченных шести партий они сыграли всего четыре. Первая закончилась ничьей, а затем три партии подряд выиграл Ананд. Окончательный счет поединка 3,5:0,5 в пользу индийского шахматиста, завоевавшего звание чемпиона мира, или, как теперь принято говорить, чемпиона мира по версии ФИДЕ. Хотя илюмжиновский чемпионат больше напоминает лотерею, все же более закономерный исход турнира трудно было представить. Ананд действительно тот шахматист, который достоин высокого звания.
    Теперь нам надо ждать турнира в голландском городе Вейк-ан-Зее в январе. Там выступят экс-чемпион мира Каспаров, чемпион мира Крамник и победитель чемпионата в Дели и Тегеране Ананд. Как заметил один журналист, с этого турнира начнется новая эпоха в истории шахмат. Что ж, вполне возможно.
    Как бы то ни было, Ананд заслуживает поздравлений. Есть что-то символическое в том, что чемпионом мира стал представитель Индии и что произошло это в Иране. Тут можно вспомнить, что шахматы, по мнению их историков, зародились в двух странах Индии и Персии. Можно вспомнить и то, что Ананд прошел трудный шахматный путь и ему пришлось преодолеть немало препятствий, прежде чем праздновать сегодняшний триумф. Еще в 1991 г. он проиграл чуть не выиграв претендентский матч Анатолию Карпову, находившемуся тогда в расцвете сил. В 1995 г. Ананд проиграл матч на первенство мира Каспарову. А два года назад, выиграв илюмжиновский турнир в Элисте, он проиграл в Лозанне матч Карпову матч, в котором после изнурительного месяца борьбы он, по воле Илюмжинова, встретился с не игравшим в турнире и полным сил Карповым. Матч, в котором он был на волосок от цели. Сегодня Ананд пожинает плоды своей заслуженной победы.
    Перейдем к рассмотрению партий матча Ананд-Широв. Проанализируем только выигранные Анандом партии.

В.Ананд-А.Широв
(2-я партия)

1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.Ca4 Kf6 5.0-0 Cc5. Широв играет тот же вариант испанской партии, который играл против Ананда Адамс в полуфинале.
    6.c3 b5 7.Cc2 d5. Широв играет более агрессивно, чем Адамс, сыгравший здесь 7...d6.
    8.a4!? Новинка Ананда. Широв, играя белыми против Иванчука в Монте-Карло в 1998 г., продолжал здесь 8.d4 и после сложной борьбы добился победы.
    8...de. Широв, как всегда, не ищет легкой жизни. Намного проще и надежнее сыграть здесь 8...Лb8.
    9.ab Cg4 10.C:e4! K:e4 11.bc 0-0! 12.d4 ed 13.cd Cb6 14.Kc3 Лe8 15.Ce3 Фd6?! Риск не может быть безграничным. Вариант 15...К:c3 16.bc Фd5! сохранял за черными равенство.
    16.d5 C:e3 17.fe Лad8?! Широв играет в том же стиле, в котором он действовал против Александра Грищука. Но то, что получалось в игре против юного москвича, не проходит в партии против опытного индийского гроссмейстера.
    18.Л:a6 K:c3 19.bc Ф:d5! 20.Ф:d5 Л:d5 21.Kd4 g6 22.Лf4! Cf5 23.Лa7 Л:e3 24.c4! Лc5 25.Л:c7 Лe4! 26.Л:e4 C:e4 27.Лe7 Cf5 28.c7 Kpf8? Попав в тяжелое положение, Широв хорошо защищался. Но сейчас он совершает серьезную ошибку. Сыграв 28...Kрg7! 29.Кb5 Kрf6 30.Лe8 Л:c4, он сохранял шансы на ничью.
    29.K:f5 gf 30.Лd7! Kpg7 31.Лd4! Л:c7 32.Kpf2 Kpf6 33.Kpe3 Kpe6 34.g3 f6 35.Kpd3 Лa7 36.Kpc3 Kpe5 37.Лh4 Лb7 38.Лf4 Лb1 39.Лf2! Лc1+ 40.Kpb4. Размен ладей после 40.Лc2 Л:c2+ 41.Kр:c2 f4! мог привести к ничейному пешечному эндшпилю.
    40...Kpe6 41.Kpb5 Kpd6! Широв превосходно защищается, и Ананд призывает на помощь все свое техническое мастерство, чтобы выиграть эту партию.
    42.Л:f5 Лb1+ 43.Kpa4 Лb2! 44.Л:f6+ Kpc5 45.Лh6 Kp:c4 46.Лh4+ Kpd5 47.Л:h7. Черные сохраняют неплохие шансы на ничью. Их король должен постараться заблокировать проходную пешку белых.
    47...Kpe5 48.Kpa3 Лb8 49.Лh5+ Kpf6 50.Лh4 Kpg5 51.Лb4 Лh8 52.h4+ Kph5 53.Лb5+ Kph6 54.g4 Лe8 55.Лb4 Kpg6 56.Лb6+ Kpf7 57.Лb7+ Kpe6 58.Лh7 Лb8? Очевидно, решающая ошибка. Следовало сыграть 58...Kрf6.
    59.g5 Kpf5 60.Лh6 Kpe5 61.h5 Kpf5 62.g6 Kpf6 63.Лh7 Лg8 64.Kpb3. Черные сдались.
    Одно поражение даже в коротком матче не трагедия. Иногда, чтобы успокоиться, проигравший должен в следующей партии попытаться сделать быструю ничью. Но Широв привык рисковать. Каждый поединок для него решающий. В 3-й партии он снова бросился в бой...

А.Широв В.Ананд
(3-я партия)

1.e4 c5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd 4.K:d4 Фc7 5.Kc3 e6 6.Ce2 a6 7.0-0 Kf6 8.Ce3 Cb4 9.Ka4 Cd6! 10.g3 b5 11.Kb6 Лb8 12.K:c8 Л:c8 13.a4 K:d4 14.C:d4 e5 15.Ce3 Cc5 16.ab C:e3 17.fe ab 18.C:b5 0-0 19.Л:f6!? Опять начинаются жертвы... 19...gf 20.C:d7?! Смелость города берет но не в данном случае! 20...Лa8 21.Фg4+ Kph8 22.Лf1 Лg8 23.Фh3 Фc5 24.Cf5 Ф:e3+ 25.Kpg2 h6 26.Фh5 Kpg7 27.Фg4+ Фg5 28.Фf3 Лgd8 29.h4 Фd2+ 30.Kph3 Лd6 31.Лf2 Фd1 32.Kpg4 Лa2 33.Ф:d1 Л:d1 34.c4 Лb1 35.Лd2 Лa:b2 36.Лd7 Лb7 37.Лd6 Лc7 38.Kph5 Лc1 39.g4 Л7:c4 40.Лd7 Лc7 41.Лd8 Лh1. Белые сдались.
    4-й партии суждено было стать последней и решающей партией этого матча. Понятно, что Широва устраивала только победа, и он остался верен своему бесстрашному стилю. Ананд принял вызов соперника и, сдерживая его боевой порыв, тем не менее дал полную волю своей фантазии. Думаю, что это была лучшая, во всяком случае самая оригинальная, партия этого поединка.

В.Ананд А.Широв
(4-я партия)

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Кc3 Кf6 4.e5 Кfd7 5.Кce2. Известно, что Ананд в этой позиции французской партии предпочитает именно такой, на вид причудливый, ход.
    5...c5 6.f4 Кc6 7.c3 Фb6 8.Кf3 f6 9.a3! Наиболее точный ход в данном положении. Продолжение 9.g3 cd 10.cd Сb4+ 11.Сd2 fe 12.fe 0-0 13.С:b4 Ф:b4+ 14.Kрf2 Кd:e5! 15.de Л:f3+! могло привести белых к большим неприятностям.
    9...Сe7 10.h4 0-0 11.Лh3! Оригинальный ход. Белые, таким образом, защищают своего коня, а в дальнейшем ладья может принять участие и в атаке.
    11...a5 12.b3 Фc7 13.Кeg1!? Еще один необычный ход.
    13...a4. Широв начинает комбинационную атаку. Ему, как говорится, не привыкать к игре с нарушенным материальным соотношением.
    14.b4 fe 15.fe Кd:e5! 16.de К:e5 17.К:e5!? Кажется, что это рискованный ход, но мы скоро увидим, что Ананд рассчитал все очень точно.
    17...Ф:e5+ 18.Фe2 С:h4+! Трудно оценить то, что происходит на доске. Что важнее: материальный перевес белых или атака черных?
    19.Kрd1! На первый взгляд, игра белых противоречит всем хрестоматийным наставлениям: их король застрял в самом центре доски и может быть атакован фигурами противника.
    19...Фf6? Широв продолжает "закручивать" игру и, возможно, слишком захвачен событиями... После 19...Ф:e2+ 20.С:e2 Сf2 21.Лh1 e5 черные могли надеяться на счастливый исход партии.
    20.Кf3 Ф:c3 21.Сb2 Фb3+ 22.Kрc1 e5! 23.Л:h4! Наиболее принципиальный ответ, хотя Ананд мог избрать и менее обязывающее 23.Ф:e5.
    23...Сf5 24.Фd1 e4! 25.Ф:b3 ab 26.Кd2 e3 27.Кf3 Лae8 28.Kрd1! Король белых продолжает творить чудеса!
    28...c4 29.Сe2 Сe4 30.Kрc1 Лe6! 31.Сc3 Лg6 32.Лh2 Сd3. После этого хода черным уже не на что надеяться. Возможно, продолжение 32...Лf4 оставляло какие-то шансы на спасение.
    33.С:d3 cd 34.Kрb2 d2 35.Kр:b3 Лg3 36.Kрb2 g5 37.Kрc2 Лc8 38.Kрd3 g4 39.Сe5 Лc1 40.Лh1 Л:g2 41.Кh4. Черные сдались. Необычайная партия достаточно взглянуть на финальную позицию. Достойное завершение матча. Ананд одержал блестящую победу, но надо отдать должное и бескомпромиссной игре Широва.

* * *

Английский журнал "Тайм" назвал десятку лучших спортсменов года. Приятно, что в нее вошел Владимир Крамник, завоевавший в уходящем году чемпионский титул в труднейшем матче против Гарри Каспарова, владевшего шахматной короной в течение 15 лет. Крамник единственный российский спортсмен, вошедший в число лучших спортсменов мира. Правда, он стоит в этом списке пятым. Но это, что называется, дело вкуса. Кому-то нравятся теннис и бег, а кто-то предпочитает шахматы.
    ФИДЕ опубликовала список сильнейших шахматистов мира на 1 января 2001 года.
    Вот порядок, в котором расположились гроссмейстеры, и их рейтинги.
    14. М.Адамс 2659.
    Небольшой комментарий. Крамник догнал Каспарова, который потерял много Эло-очков. Обращает на себя внимание высокое положение Леко, Морозевича и Топалова. Напротив, кажется заниженной позиция Адамса, который постоянно занимает высокие места в турнирах. Неясно, за счет каких успехов так высоко поднялся Пономарев. И, конечно, удивительно, что среди лидеров нет Грищука, только что добившегося выдающегося успеха в Дели.