В июле прошлого года Джордж Буш-младший немало порадовал американских карикатуристов, когда объявил, что его партнером, кандидатом на пост вице-президента от республиканской партии, станет Ричард (Дик) Чейни, служивший в при Буше-старшем министром обороны. Общий смысл острот сводился к тому, что за парнем нужен глаз да глаз, вот папа и выделил ему взрослого дядю для присмотра.
Юмористы зря израсходовали свой боезапас летом вот сейчас-то эти шутки очень бы пригодились.
Практически все назначенцы Буша-младшего это бывшие члены команды Рейгана и Буша-старшего. В предыдущих статьях мы уже упоминали Колина Пауэлла и Кондолизу Райс, выдвинутых на посты государственного секретаря и советника по национальной безопасности. А на пост министра обороны назначен Дональд Рамсфелд, который уже был министром обороны 25 лет назад, при президенте Форде. Видавшие многое политические обозреватели лишь разводили руками, отметив, при этом, что Рамсфелд клонированная копия Чейни.
Более эмоциональной была реакция лево-либеральной общественности на назначение министром юстиции бывшего сенатора от Миссури Джона Эшкрофта, известного своими консервативными взглядами (он является одним из лидеров и вдохновителей кампании за запрет абортов). Очевидно, процедура его утверждения в Конгрессе будет непростой, и демократы приложат немало усилий, чтобы провалить его.
Следующий кандидат на провал Линда Чавес, журналистка латиноамериканского происхождения. Буш выдвинул ее на пост министра труда. Яркая, умная, привлекательная Чавес работала или принимала участие практически во всех ведущих политических теле и радиопрограммах Америки. Она никогда не боялась нарушить табу политкорректности и стала известна как один из самых острых и последовательных критиков "позитивной акции", утверждая, что она наносит вред расовым и этническим меньшинствам. Поскольку закон о "позитивной акции", в частности, предписывает отдавать предпочтение представителям меньшинств при найме на работу и продвижении по службе, то, если Чавес станет министром труда, она впервые сможет бороться с этим законом на деле. Американская конфедерация профсоюзов АФТ-КПП немедленно заявила, что возражает против назначения Линды Чавес, профсоюзы сделают все, чтобы ее кандидатура не была утверждена в Конгресссе.
Республиканские пропагандисты поспешили объявить, что в администрации Буша-младшего представлены все группы американского общества: в ней есть три женщины, двое чернокожих и двое латиноамериканцев. Демократы тут же возразили, отметив, что это первая за многие годы администрация президента, в которой нет ни одного еврея.
Между тем внимание общественности все больше привлекает состояние экономики: похоже, что промышленный бум, продолжавший рекордный срок восемь лет, заканчивается. По иронии судьбы, он начался в ноябре 1992 г., в день когда проводились президентские выборы, на которых Билл Клинтон победил отца новоизбранного президента Джорджа Буша-старшего.