Стихотворения из сборника периода ссылки (1949-1954)
Наталия Даниловна Ануфриева родилась 26 ноября 1905 г. в Санкт-Петербурге, детские и юношеские годы провела в Симферополе. Стихи начала писать очень рано, первые ее опыты благосклонно оценил Максимилиан Волошин.
25 мая 1936 г. по доносу поэта, переводчика и актера Вахтанговского театра Николая Владимировича Стефановича она была арестована. Ей инкриминировали антисоветские высказывания, хранение стихов Максимилиана Волошина и цикл ее стихов, посвященных Колчаку. По тому же делу проходил математик Даниил Жуковский, сын поэтессы Аделаиды Герцык, позже расстрелянный. В архиве ФСБ на Лубянке ныне погребены ее юношеские дневниковые тетради.
Ануфриева была осуждена на 8 лет, срок отбывала на в лагере под Магаданом. Там она в известном смысле повторила путь поэта Александра Силина, в прошлом секретаря райкома партии, в лагере превратившегося в духовного поэта (см. «Архипелаг ГУЛАГ»). Стихи ей приходилось заучивать наизусть, и лишь в 50-е гг., в ссылке, она смогла доверить их бумаге. Все происходившее с ней она воспринимала с истинным смирением Иова без ропота и гнева.
В 1946 г. Наталия Даниловна вернулась к матери в Феодосию; в Крыму тогда был голод, и вскоре мать умерла от истощения у нее на руках. Спустя два года после возвращения Н.Д. была арестована как «повторница» и отправлена в ссылку в Актюбинск, а позже в Красноярский край. В ссылке жила в деревнях Козылган, Большой Улуй и Ново-Никольское, не имея постоянной работы и перебиваясь с хлеба на квас.
Освободилась из ссылки в 1954 г., некоторое время жила у родственников в подмосковной деревне Алексейково, а в августе 1955 г. как «минусница», не имевшая права жить в крупных городах, была направлена на жительство во Владимир, где у нее не было ни жилья, ни родственников. Уже во Владимире она начала хлопоты о реабилитации и была реабилитирована в апреле 1957-го.
В дальнейшем она работала художником на фабрике игрушек и была активной прихожанкой Успенского собора во Владимире. Писала религиозную прозу, с которой, кстати, был ознакомлен и тогдашний митрополит Владимирский Николай. Умерла 13 декабря 1990 г. в возрасте 85 лет. Похоронена на новом Владимирском кладбище. Ни одна строчка ее стихов при жизни так и не увидела свет.
После ее смерти осталось большое литературное наследие, сохраненное близкими и родственниками, в особенности Владимиром Гумбертом и Юрием Арендтом. Архив Ануфриевой насчитывает несколько сот стихотворений, литературоведческие (эта часть, впрочем, пребывает в лубянском архиве) и богословские статьи, а также 500-страничную мемуарную прозу «История одной души» (написана в 1960-е) о поисках и обретении Бога.
В 1994 г. московское издательство «Возвращение» при поддержке общества «Мемориал» издало крохотным тиражом в серии «Поэты узники ГУЛАГа» маленькую книжечку ее стихотворений под названием «Жизнь развернула новую страницу».
Предлагаем читателям «РМ» несколько ее неопубликованных стихотворений.
ЕВГЕНИЙ ДАНИЛОВ
Москва
* * *
Ты воскреснешь и этой весною,
Огнями сияет Твой дом...
Господи, Ты со мною,
Осени мою душу крестом.
Исполню ль Твои заветы?
Об этом не знаю я...
Но каким обжигающим светом
Мне светит любовь Твоя!
Весеннее небо в пожаре,
По-весеннему воздух тих,
И славят безгрешные твари
Всесильного Бога живых.
Я вся пред Тобою земная,
Земную жизнь возлюбя,
И я ничего не знаю,
Я только люблю Тебя!
И глядит из далекого рая
Побледневшая в небе звезда...
Все проходит. Все умирает.
Только Жизнь жива навсегда.
8 апреля 1951 г.
Большой Улуй
* * *
О Боже, прости меня, Боже!
Не создано мной ничего...
Иду я глухим бездорожьем
За светом креста Твоего.
В скитаниях долгих, бесцельных
Твой свет просиял мне в пути...
Во имя любви беспредельной
Прости меня, Боже, прости!
26 июля 1951 г.
Большой Улуй
* * *
О сердце, былого не трогай,
Забудь обманувшие сны!
Светла предо мною дорога
В холодном сияньи Луны.
И благостен вечер июля,
Омытый святой тишиной,
Дома и деревья уснули
Под сладостной желтой луной.
Гляжу на закрытые ставни,
На листья, почти не дыша,
И радостью новой и давней
Тревожно омылась душа.
И небо склоняется низко,
И дворик травою зарос,
И все мне так близко, так близко,
И ближе всего Христос.
26 июля 1951 г.
Большой Улуй
* * *
В этом мире, где грохочут битвы,
Черной тучей вьется воронье,
Я шепчу единую молитву:
Да приидет Царствие Твое!
В дальней изнуряющей дороге,
В долгие безрадостные дни
Всех бездомных, нищих и убогих
Ты в любви Своей соедини.
И дорога грустная земная
Озаренной в памяти встает...
Ничего я, Господи, не знаю...
Да приидет Царствие Твое!
Плачут дни осенними слезами,
Все больней сжимает грудь тоска...
Только Ты глубокими глазами
Поглядел на мир издалека.
Дивный взгляд, исполненный печали,
Снова душу миру отдает...
Этот мир, он весь слезами залит...
Да приидет Царствие Твое!
Грустно мне с землею расставанье,
Дорог мне земной суровый плен,
Но когда окончатся скитанья,
Отдохну я у твоих колен...
Тихий свет, струящийся из рая,
Озарит земное бытие,
И прошепчут губы, умирая:
Да приидет Царствие Твое!
14 сентября 1952 г.
Ново-Никольское
Публикация ЕВГЕНИЯ ДАНИЛОВА и ЕЛЕНЫ ПАВЛОВОЙ-АРЕНДТ