Шахматы

Победа гениального одиночки

[Окончание. Начало см. в "РМ" N 4379].

Не будет ошибкой сказать, что Тигран Петросян был первым советским гроссмейстером, с которым Роберт Фишер встретился за шахматной доской. Летом 1958 г. 15-летний Бобби в первый (и последний) раз приехал в Москву. Вместо того чтобы осматривать достопримечательности советской столицы, он отправлялся в шахматный клуб и там целый день играл партии с московскими мастерами. Не надо и говорить, что разносил он их в пух и в прах. В конце концов клубное начальство позвонило Петросяну с просьбой приехать спасать честь советских шахмат. Тигран, несмотря на свою молодость, был уже тогда ведущим шахматистом мира, и за плечами у него были два турнира претендентов. Говорят, что только он смог играть блиц-партии с Бобби.

Примерно месяц спустя оба шахматиста впервые скрестили оружие в серьезном турнире межзональном соревновании на первенство мира в Портороже. Между собой они сыграли вничью и в итоге турнира вышли в соревнование претендентов, которое состоялось в 1959 году. Фишеру тогда явно не хватило опыта, и в турнире восьми шахматистов он занял 5-е место, победу одержал Михаил Таль, а четыре партии между Петросяном и Фишером принесли две победы Петросяну при двух ничьих. Три года спустя, в 1962 г., на турнире претендентов в Кюрасао Петросян завоевал право встретиться в матче на мировое первенство с Михаилом Ботвинником. Еще раз в четырех поединках с Фишером первенствовал Петросян (одна победа при трех ничьих).

В 60-е годы тропы этих двух шахматистов разошлись. Петросян завоевал звание чемпиона мира, потом уступил его Борису Спасскому. Фишера же лихорадило: играл он по-прежнему блестяще, но каждый раз происходило что-то, что заставляло его то бросать соревнование, то не участвовать в нем.

Новой точкой отсчета как в карьере Фишера, так и в его шахматных взаимоотношениях с Петросяном стал «матч века» в Белграде (1970), где лучшие советские шахматисты встретились со сборной мира. На второй доске за свои команды играли Петросян и Фишер (на первой Спасский и Ларсен). До этого американец два года не выступал в соревнованиях, и все полагали, что он навсегда бросил шахматы. Фишер блестяще выиграл первые две партии, а два последующих поединка завершились вничью. После этого матча стало ясно, что в предстоящих соревнованиях на первенство мира Фишер будет еще опаснее, чем прежде.

И вот Буэнос-Айрес, конец сентября 1971-го. Фишер и Петросян прибыли сюда, чтобы в матче из 12 партий выяснить, кто из них бросит перчатку чемпиону мира Спасскому. Кто победит? Конечно, победы в матчах над Таймановым и Ларсеном повергли всех в смятение. Неужели с Фишером совершенно нельзя бороться? Но несомненно, что на стороне Петросяна колоссальный опыт матчевой борьбы. Известна и его шахматная непробиваемость он проигрывает исключительно редко. Фишер всегда отзывался об игре Петросяна с большим уважением. Еще в 1959 г. он говорил: «Если Петросян будет чуть поагрессивнее, то он будет чемпионом мира». А прилетев в Югославию, на вопрос корреспондентов о перспективах его победы в матче Фишер ответил: «Будет трудно ведь Петросян был чемпионом мира».

Кстати, Петросян не демонстрировал подобной любезности. Когда Фишер чуть опоздал на церемонию открытия матча и корреспонденты задали ему вопрос, не ход ли это Фишера в «борьбе нервов», Петросян ответил: «Нет, это просто недостатки воспитания!» Как всегда, советского шахматиста сопровождала большая свита. Фишер же на матч приехал без помощников. С ним находился только полковник Э.Эдмондсон, в тот период ездивший с ним на все матчи, человек, который оказывал Бобби всяческую поддержку, но только не шахматную.

Почти 13 лет знакомства за шахматной доской позволили соперникам сразу завязать бескомпромиссный бой. В первой партии Петросян применил задолго до матча приготовленную новинку (11...d5!). Но, увы, в дальнейшем он потерял нить борьбы и уступил инициативу.

Р.Фишер Т.Петросян

1.e4 c5 2.Kf3 e6 3.d4 cd 4.K:d4 Kc6 5.Kb5 d6 6.Cf4 e5 7.Ce3 Kf6 8.Cg5 Ce6 9.K1c3 a6 10.C:f6 gf 11.Ka3 d5 12.ed C:a3 13.ba Фa5 14.Фd2 0-0-0 15.Cc4 Лhg8 16.Лd1 Cf5 17.Cd3 C:d3 18.Ф:d3 Kd4 19.0-0 Kpb8 20.Kph1 Ф:a3 21.f4 Лc8 22.Ke4 Ф:d3 23.cd Лc2 24.Лd2 Л:d2 25.K:d2 f5 26.fe Лe8 27.Лe1 Kc2 28.Лe2 Kd4 29.Лe3 Kc2 30.Лh3 Л:e5 31.Kf3 Л:d5 32.Л:h7 Л:d3 33.h4 Диаграмма N1

Критический момент этой партии. После 33...Кd4 34.Ке5 Ле3 35.К:f7 f4 36.h5 f3 37.gf К:f3 38.Крg2 Кh4+ партия, скорее всего, закончилась бы вничью.

33...Ke3 34.Л:f7 Лd1+ 35.Kph2 Лa1 36.h5 f4 37.Л:f4 Л:a2 38.Лe4 K:g2 39.Kpg3 Лa5 40.Ke5. Черные сдались.

Результат 2-й партии взбудоражил весь шахматный мир. Впервые серия побед Фишера была прервана он проиграл! При этом победа Петросяна была настолько эффектной, что, по воспоминаниям очевидцев, весь зал устроил овацию экс-чемпиону мира.

Т.Петросян Р.Фишер

1.d4 Kf6 2.c4 g6 3.Kc3 d5 4.Cf4 Сg7 5.e3 c5 6.dc Фa5 7.Лc1 Ke4 8.cd K:c3 9.Фd2 Ф:a2 10.bc Фa5 11.Cc4 Kd7 12.Ke2 Ke5 13.Ca2 Cf5 14.C:e5 C:e5 15.Kd4 Ф:c5 16.K:f5 gf 17.0-0 Фa5 18.Фc2 f4 19.c4 fe 20.c5 Фd2 21.Фa4+ Kpf8 22.Лcd1 Фe2 23.d6 Фh5. Диаграмма N 2

24.f4 e2 25.fe edФ 26.Л:d1 Ф:e5 27.Лf1 f6 28.Фb3 Kpg7 29.Фf7+ Kph6 30.de f5 31.Л:f5 Фd4+ 32.Kph1. Черные сдались.

Возможно, это поражение подействовало на Фишера. Во всяком случае, его игра в последующих трех партиях была не очень убедительной. В 3-й партии он был на грани поражения, и ничья была зафиксирована только потому, что в цейтноте Петросян допустил троекратное повторение позиции. В 4-й партии соперники очень быстро упростили позицию и согласились на ничью. С перевесом Петросяна проходила и 5-я партия, но опять Фишеру удалось сделать ничью.

Помню, после 5-й партии, когда счет матча был равным, я пришел в Центральный шахматный клуб на Гоголевском бульваре в Москве и попал на выступление гроссмейстера Сало Флора. Он рассказывал собравшимся о матче между Петросяном и Фишером, анализировал сыгранные партии и в какой-то момент в своей обычной шутливой манере вдруг задал вопрос: «А вы уже заключили пари? Я заключил и уверен, что выиграет Петросян и я разбогатею!» Знал бы многоопытный гроссмейстер, что предстояло увидеть шахматному миру в ближайших партиях!

Решившей судьбу всего матча была, наверное, 6-я партия матча. Она складывалась нелегко для Петросяна. Когда она была отложена, то многие все же полагали, что Петросяну удастся добиться ничьей. Очевидно, шанс на ничью сохранял ход 42.f4! Петросян же записал иной ход, Фишер выиграл партию и вышел вперед.

Диаграмма N 3

42.Ke2 Ca5 43.Лb2+ Kp:a6 44.Лb1 Лc7 45.Лb2 Ce1 46.f3 Kpa5 47.Лc2 Лb7 48.Лa2+ Kpb5 49.Лb2+ Cb4 50.Лa2 Лc7 51.Лa1 Лc8 52.Лa7 Ca5 53.Лd7 Cb6 54.Лd5+ Cc5 55.Kc1 Kpa4 56.Лd7 Cb4 57.Ke2 Kpb3 58.Лb7 Лa8 59.Л:h7 Лa1 60.K:d4+ ed 61.Kp:d4 Лd1+ 62.Kpe3 Cc5+ 63.Kpe2 Лh1 64.h4 Kpc4 65.h5 Лh2+ 66.Kpe1 Kpd3. Белые сдались.

Эта победа, очевидно, придала Фишеру спокойствия, а Петросян, наоборот, был деморализован. 7-я партия бесспорно лучшая партия Фишера в этом матче.

1.e4 c5 2.Kf3 e6 3.d4 cd 4.K:d4 a6 5.Cd3 Kc6 6.K:c6 bc 7.0-0 d5 8.c4 Kf6 9.cd cd 10.ed ed 11.Kc3 Ce7 12.Фa4+ Фd7 13.Лe1 Ф:a4 14.K:a4 Ce6 15.Ce3 0-0 16.Cc5 Лfe8 17.C:e7 Л:e7 18.b4 Kpf8 19.Kc5 Cc8 20.f3 Лea7 21.Лe5 Cd7 22.K:d7+ Л:d7 23.Лc1 Лd6 24.Лc7 Kd7 25.Лe2 g6 26.Kpf2 h5 27.f4 h4 28.Kpf3 f5 29.Kpe3 d4+ 30.Kpd2 Kb6 31.Лe7 Kd5 32.Лf7+ Kpe8 33.Лb7 K:b4 34.Cc4. Черные сдались.

Еще были сыграны две партии, и снова Петросян проиграл. По сути он проиграл четыре партии подряд! Такого с ним никогда не случалось, и он разделил судьбу Тайманова и Ларсена. При счете 6,5:2,5 в пользу Фишера матч был завершен.

Победа над Петросяном увенчала триумфальное выступление Фишера в цикле претендентских соревнований. Как никогда близко подошел американский гроссмейстер к подножью шахматного трона. Оставалось сделать последнее усилие победить чемпиона мира Бориса Спасского. Но до матча оставалось еще несколько месяцев, и любители шахмат жили в предвосхищении захватывающего поединка.