АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА |
Палестинский террор многолик и разнообразен. Но самое страшное его орудие террористы-смертники, в большинстве своем активисты радикальных палестинских организаций ХАМАС и «Исламский джихад».
Традиция добровольного самопожертвования «воинов ислама» во имя Аллаха имеет давнюю историю по меньшей мере 800 лет. Впервые использовали фанатиков-самоубийц для своих целей основатели шиитской секты «ассасинов». Создал эту секту Хасан ас-Сабах. Именно его считают инициатором терроризма самоубийц.
Смерть в борьбе с врагом была для каждого «ассасина» высшей честью. Они свято верили, что герой попадает прямо в рай, и готовились к такой участи, стремились к геройской смерти от рук врагов.
Человек, который родил идею «самоубийства во имя ислама» в современную эпоху это имам Хомейни. После исламской революции в Иране в 1979 г. он постановил: жертвовать жизнью во имя Аллаха не только святое дело, но и путь, который обязан избрать для себя каждый правоверный мусульманин.
Первыми, кто принял слова духовного вождя как руководство к действию, были боевики террористической организации «Хизболла», действовавшей в Ливане. В апреле 1983 г. произошел первый теракт-самоубийство. Камикадзе взорвал себя, въехав на грузовике на территорию посольства США в Бейруте. Погибли 60 человек.
Спустя полгода террористы-смертники из «Хизболлы» осуществили еще два теракта в Бейруте: один рядом со штабом ВМС США, второй близ командного пункта ВМС Франции. Погибли 200 человек.
С тех пор как Израиль стал главным врагом этой проиранской организации, ее «камикадзе» осуществили десятки терактов-самоубийств против солдат израильской армии. Первый такой теракт был совершен в 1994 г. в здании командного пункта израильского армейского контингента в ливанском городе Сайда.
Именно инструкторы «Хизболлы» научили палестинцев готовить теракты с участием «камикадзе». Учеба проходила в период, когда правительство Ицхака Рабина выслало в Ливан 415 активистов ХАМАСа. Все высланные получили материальную, финансовую, моральную и идеологическую помощь от «Хизболлы», включая обучение методике подготовки «камикадзе».
Террористами-смертниками не рождаются. Их воспитывают с детства.
По оценкам израильских спецслужб, религиозным самоубийцам в основном от 14 до 20 лет (впрочем, бывают и постарше). Многие из них потеряли за время израильской оккупации кого-то из близких и переживают, что не смогли отомстить. Самопожертвование они рассматривают как возможность реабилитации и получения статуса «шахида» (мученика). Чаще всего это выходцы из бедных семей, не имеющих образования и работы. Это как раз и предлагают им многочисленные школы ислама.
Расположены эти школы в секторе Газы. В них не изучают математику и другие науки. Там учат умирать с именем Аллаха. Родители отдают туда своих детей, потому что не в состоянии их обеспечить.
ХАМАС платит родителям за будущего «камикадзе» около 1000 долларов в месяц и ставит школьников на полное довольствие. В знак благодарности ученики с особым усердием усваивают науку религиозной борьбы и символической смерти. Высшей ступенью образованности считается звание «шахида» мученика Аллаха в священной войне (джихаде), а смерть исполнением священного завета борьбы с неверными.
Обучение проходит только по одному учебнику Корану. Детям дают заучивать только те места, где говорится о борьбе с неверными и идеализируется добровольная мученическая смерть за веру. Учителя ловко подбирают цитаты, чтобы обосновать религиозное значение самоубийственного террора. А между тем и в Коране, и в словах пророка Магомета совершенно четко выражен запрет самоубийства.
Особое внимание уделяется тренировке выдержки и умению концентрации, способности постоянно и повсюду находиться во враждебном окружении Не меньшее внимание уделяется образу врага: Израиль и Америка для этих детей становятся воплощением злого демона.
На последней стадии обучения учеников делят на группы по пять человек и полностью изолируют от общения с родными и близкими. Они проходят интенсивный курс «духовно-политической» подготовки к предстоящей операции. Информацию о месте и времени проведения теракта они получают за один-два дня. Обращаться со взрывчатыми веществами их учат прямо перед террористическим актом, чтобы не было времени передумать.
Террористические акты тщательно планируются. Нередко террористам-смертникам помогают «ассистенты», которые доставляют взрывчатку в условленное место за несколько минут до проведения операции.
В течение недели накануне теракта два «ассистента» постоянно находятся рядом с «шахидом» и следят за его душевным состоянием. Они докладывают старшему инструктору о малейших признаках сомнения или колебания. Тот немедленно прибывает и приступает к укреплению решимости нестойкого «шахида». Путь назад отрезан полностью, и отказ от операции невозможен ни при каких обстоятельствах.
Промывание мозгов в таких школах смывает все краски жизни, заменяя их идеологией жертвенной смерти. Беднягам внушают, что первая пролитая капля крови немедленно смывает все их прошлые грехи. Погибнув вместе с врагами ислама, они немедленно попадут в рай, где у врат каждого из них встретят 72 прекрасные девственницы (гурии), которые будут обслуживать их в райском саду и обеспечат вечное блаженство.
У сегодняшних террористов-смертников образовательный и имущественный ценз и социальный статус самый разный. По сведениям израильских спецслужб, двое «шахидов», например, были сыновьями миллионеров. Единственное, что их объединяет, это неистовая религиозность и убежденность, что миссия, для которой они избраны, абсолютно законна с точки зрения ислама.
Они знают наизусть большие отрывки из Корана и хорошо разбираются в тонкостях мусульманского законодательства. Однако их представления о христианстве связаны в основном с эпохой крестоносцев. Иудаизм и сионизм они считают синонимами. Они убеждены, что Запад испытывает страх перед исламом и что конечная победа над всеми его врагами обещана Аллахом. Их главным аргументом в дискуссиях на эту тему служит утверждение: «Так написано в Коране».
По отношению к Израилю они испытывают ярую ненависть и неустанно повторяют, что мусульманская Палестина будет освобождена. На вопрос, испытывают ли они хоть какие-то сомнения, убивая невинных людей, следует неизменный ответ: «Израильтяне убивают наших детей и женщин».
Директор Института исследования терроризма межотраслевого центра в Герцилии так рисует портрет палестинского «камикадзе». Это молодой человек, который выделяется своей ортодоксальной верой в Аллаха. Он погружен в себя и замкнут, но все же демонстрирует свою твердость и стойкость. На этих качествах основывается способность к самопожертвованию. Социально-экономический статус семьи, из которой он вышел, чаще всего довольно низкий. Когда «камикадзе» совершает теракт и причисляется к «шахидам», общественный статус его семьи существенно повышается.
Сотрудник Центра стратегических исследований им. Яфе (в прошлом высокопоставленный офицер израильской службы общей безопасности) Нахман Таль подчеркивает различия между террористами-смертниками времен первой интифады и периода после подписания Норвежских соглашений. По его словам, среди нынешних «камикадзе» немалая доля людей с высшим образованием. Стало больше студентов, в особенности из университета Наджах в Шхеме.
С точки зрения организаторов террористических акций, «человеческая бомба» самое дешевое оружие в их арсенале. Все, что требуется для ее изготовления (разумеется, кроме самого «шахида»), это гвозди, порох, электрическая батарейка, переключатель, короткий кабель, ртуть (извлекается из термометров), ацетон и специальный пояс с карманами для шести-восьми взрывпакетов. Общая стоимость одной «человеческой бомбы» не превышает 150 долларов. Наибольшие затраты связаны с ее доставкой в тот или иной израильский город. Кроме того, спонсоры выплачивают семье «шахида» от трех до пяти тысяч долларов.
Желающих пополнить ряды «камикадзе» очень много. Поэтому отбор проводится тщательно, и кандидаты должны соответствовать определенным критериям. Наиболее важный из них глубокая религиозность. Иногда мулла рекомендует особенно ревностных молодых людей из своей мечети и помогает им стать «шахидами». Один из «технических критериев» внешнее сходство с израильтянами и способность с помощью несложного грима стать похожим на еврея.
Террористический акт не заканчивается со смертью «шахида» и гибелью людей, убитых при взрыве. После этого ХАМАС и «Исламский джихад» начинают активную пропагандистскую кампанию, прославляющую героя. Они распространяют видеокассету с его последним обращением к Аллаху и призывом следовать по тому же пути. Его самопожертвование становится темой проповедей в мечетях и воспевается в тысячах листовок, афиш и газетных публикаций. В районе, где он жил, появляются многочисленные граффити, рассказывающие о его героической смерти. В его честь слагаются стихи и песни.
Семья «шахида» отмечает его смерть так же торжественно и весело, как празднуют свадьбу. Многочисленные гости поздравляют родителей, братьев и сестер. Разговоры сосредоточены на одной теме о блаженстве, которое сейчас испытывает «шахид баталь» (мученик-герой) в райском саду.
КОНСТАНТИН КАПИТОНОВ
Тель-Авив
© "Русская мысль", Париж,
N 4395, 07 февраля 2002 г.
![]() ... |
|
|