МИР ЗА НЕДЕЛЮ

 

ПО СТРАНАМ СНГ

КИРГИЗИЯ:

300 человек по всей стране
участвуют в голодовке

7 февраля в Бишкеке умер 51-летний Шерали Назаркулов, участник голодовки протеста против ареста депутата Азимбека Бекназарова. Голодавший уже 21 день, поздно вечером 6 февраля он потерял сознание и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз инсульт. Несмотря на усилия врачей спасти его не удалось.

Депутат Законодательного собрания, председатель парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и законности Азимбек Бекназаров был арестован по обвинению в «превышении служебных полномочий» в бытность его следователем Токтогульской районной прокуратуры. В феврале 1995 г. Бекназаров отказался возбудить уголовное дело в отношении некоего Жапаралы Камчыбекова, который в пьяной драке ударил ножом Жолчу Букеева, позднее скончавшегося от ранения и потери крови. Следствие сочло, что обвиняемый не превысил пределов необходимой самообороны, так как драку начал потерпевший. В 2000 г. Бекназаров баллотировался в парламент, и тогда Служба национальной безопасности Киргизии, проверявшая биографии всех кандидатов на отсутствие криминала, не нашла ничего предосудительного в его прошлом. Однако 5 ноября 2001 г. по заявлению родственников Букеева Токтогульская прокуратура отменила решение своего бывшего следователя, а через два месяца Бекназаров был арестован.

7 февраля глава общественной «Коалиции за демократию и гражданское общество» Толекан Исмаилова заявила, что, кроме голодовки, у них есть еще и последний шаг самосожжение: «Во имя свободы мы пойдем на это». В тот же день две депутатские фракции Законодательного собрания парламента Киргизии выступили со специальным заявлением. Ишенбай Кадырбеков, председатель парламентской фракции «Кыргызстан», заявил, что президент Аскар Акаев должен сделать соответствующие политические выводы: «Сегодня мы идем на последний шаг, требуем отставки президента».

По сообщению ИА «Прима»


Москва



©   "Русская мысль", Париж,
N 4396, 14 февраля 2002 г.


ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ СЕРВЕРА »»: РУССКАЯ МЫСЛЬ

    ...