Шахматы

Титулу Крамника не угрожает
встреча с Каспаровым

В прошлом шахматном выпуске мы успели сообщить, что на первом этапе высшую награду «Гран-при» сумел завоевать венгерский гроссмейстер Петер Леко. Но за автором остался небольшой должок: познакомить читателей с партиями победителей. Это мы сегодня и делаем.

Прежде всего интересно было знать, как закончится матч между самыми боевитыми шахматистами турнира Алексеем Шировым и Александром Грищуком. Можно вспомнить, что они не так давно встречались в матче, и тоже в полуфинале (предыдущего первенства ФИДЕ). Тогда победил Широв. На этот раз так же убедительно и красиво выиграл Грищук. Вот его решающая победа.

А.Грищук А.Широв

1.e4 c5 2.Кf3 d6 3.d4 cd 4.К:d4 Кf6 5.Кc3 e6 6.g4 h6 7.Сe3 Кc6 8.h3 Сd7 9.f4 Лc8 10.Фd2 К:d4 11.С:d4 e5 12.fe de 13.С:e5 Сb4 14.0-0-0 0-0 15.Фe3 Лe8 16.С:f6 Ф:f6 17.Кd5 Фd6 18.К:b4 Ф:b4 19.Л:d7 Л:e4 20.Фf3 Лf4 21.Фd1 Фa5 22.Kрb1 Лa4 23.a3 Фb6 24.Фf3 Фe6 25.Лd1. Черные сдались.

На редкость напряженно сложился финальный матч между Петером Леко (в полуфинале, как мы писали, он победил болгарина Кирила Георгиева) и Александром Грищуком. Все основные партии завершились вничью. Лишь в последней дополнительной партии победу одержал Леко.

П.Леко А.Грищук

1.e4 c5 2.Кf3 Кc6 3.d4 cd 4.К:d4 Кf6 5.Кc3 e6 6.К:c6 bc 7.e5 Кd5 8.Кe4 Сb7 9.Сe2 c5 10.0-0 Фc7 11.Кd6+ С:d6 12.ed Фc6 13.f3 c4 14.Фd4 0-0 15.С:c4 Лfc8 16.b3 Ф:d6 17.Сb2 e5 18.Фf2 Кf4 19.Лad1 Фg6 20.Kрh1 d6 21.Лd2 Фf6 22.Лfd1 d5 23.Сf1 d4 24.Лc1 h5 25.c3 dc 26.С:c3 h4 27.h3 Кd5 28.Сb2 Л:c1 29.С:c1 Лc8 30.Сb2 Фf4 31.Лe2 f6 32.Лe4 Фg5 33.Сc4 Фg3 34.Ф:a7 Л:c4 35.Л:c4 Кf4 36.Л:f4 ef 37.Фd4 Фe1+ 38.Фg1 Фe2 39.Сc1 Ф:a2 40.b4 Фc4 41.Сd2 Сc6 42.Фe1 g5 43.Kрh2 Kрf7 44.Сc3 Фe6 45.Фd2 Фd5 46.Сd4 Сb5 47.Фc3 Фc6 48.Сc5 Фd5 49.Фa1 Kрg6 50.Фb1+ Фf5 51.Фd1 Фd3 52.Фe1 Фd7 53.Фe4+ Фf5 54.Фb7 Фd7 55.Фb8 Фe8 56.Фa7 Фd7 57.Фa1 Фc6 58.Фb1+ Kрg7 59.Фf5 Фd7 60.Фc2 Фc6 61.Фd2 Фd7 62.Сd4 Kрg6 63.Фc3 Фf5 64.Фc7 Фd5 65.Сc5. Черные сдались.

В мае намечено провести в Москве второй этап турнира «Гран-при». В этом турнире принята особая система подсчета очков. Будут суммироваться результаты участников по нескольким этапам. Пока лидирует Леко у него 1176 очков. Далее идут: Грищук 840, Широв 644, Георгиев 532, Карпов 392, Азмайпарашвили 364, Топалов 332, Бакро 308, Ананд 224.

Как известно, в этом году в Дортмунде должен пройти турнир претендентов, победитель которого встретится в матче за шахматную корону с Крамником. Но уже известно, что в этом турнире не будут играть ни Каспаров, ни Ананд, ни Пономарев. Вряд ли будут заслуживать доверия итоги такого отбора, в котором не принимают участия сильнейшие гроссмейстеры мира. Однако Крамник в интервью интернетному сайту «ChessBase» утверждает, что такое соревнование вполне законно.

«Конечно, это будет достойный претендент. Ему придется сыграть 14 партий с классическим контролем времени плюс, может быть, тайм-брейк. Кто бы ни стал победителем этого турнира, очевидно, он заслуживает право сыграть за мировую шахматную корону. Кстати, я совершенно не согласен с критикой, которая в основном исходит от Гарри Каспарова. Многие, в том числе в мире шахмат, поддерживают и одобряют мои действия», сказал Крамник.

Он полагает, что можно проводить соревнования на первенство мира без участия Каспарова. По его мнению, тот уже не играет ключевой роли в мировых шахматах:

«Гарри владел короной 15 лет. В этот период времени чемпионат мира без его участия был невозможен. После моей победы в Лондоне ситуация изменилась. Я пытаюсь учиться на ошибках прошлого. Дортмунд это шаг в правильном направлении. Требования Гарри относительно немедленного реванша противоречат тому, что он говорил и делал на протяжении многих лет... Ясно: если матчи на первенство мира проводятся между одними и теми же соперниками, это абсурдно и скучно. Матчи между Каспаровым и Карповым на долгие годы лишили других шахматистов возможности участвовать в розыгрыше титула. Каждый ведущий шахматист должен знать, что у него есть шанс побороться за титул. Если кто-то отказывается, мы должны это уважать, но в такой ситуации это его личный выбор».

Мне уже доводилось писать, что Крамник одержал без сомнения убедительную победу над Каспаровым в лондонском матче в конце 2000 года. Но прошло время, и оно показало, что Каспаров, как и прежде, побеждает во всех крупнейших турнирах. Напротив, Крамник почти не играет в турнирах, а если играет, то не столь успешно, как его предшественник на шахматном троне. Уверен, что шахматный мир в данный момент ждет именно матча между Крамником и Каспаровым, а не соревнования без главных героев шахматной сцены. Удивительны и слова Крамника о том, что матчи между Карповым и Каспаровым наскучили шахматной публике. Кроме того, Карпов в 90-е годы действительно был сильнейшим соперником Каспарова, имел право играть с ним реванш, а затем проходил отбор, чтобы вновь встретиться с Каспаровым.